2017

Résultats de musique

>> Repas Chanté (12 concurrents)
  1. Marie Bérardy (29)
  2. Nolwenn Morvan (22)
  3. Anne Paugam (22)
>> Kan ha Diskan (11 couples)
  1. Dabo Yannick / Simon Jean Claude (22)
  2. Kergourlay Christophe / Kergozou Jean Pierre (56)
  3. Morvan Nolwenn / Paugam Anne (22)
>> Biniou/Bombarde (3 couples)
  1. Galopin / Le Hir (29)
  2. Soyer / Antoine (Bourbriac)
  3. Hors concours : Beaudouin prix Spécial pour son courage et sa ténacité
>> Clarinettes (3 couples)
  1. Gloaguen / Laizet (56)
  2. Campo / Thomas (22)
  3. Le Jéhan / Rannou (Bourbriac)
>> Groupes Musicaux (3)
  1. N'a pas été attribué par rapport aux autres catégories
  2. Diramp (22)
  3. ex aequo : Strakal (22) / Re Bodfo (Bourbriac)

 

Résultats de danse

>> moins de 15 ans femmes
  1. Hélène LORANT de ST BRIEUC
  2. Naïa LOGEAT de PLESIDY
  3. Nina DOEDENS de PEDERNEC
>>moins de 15 ans hommes
  1. Sébastien VERY de GLOMEL

>> 15 à 35 ans femmes
  1. Manon LE BRAS de PLOUGONVEN (29)
  2. Lindsay MILON de GUINGAMP
  3. Gwenaelle PINEAU de PERROS-GUIREC
>> 15 à 35 ans hommes
  1. Erwan LORANT de ST-BRIEUC
  2. Johann BOZEC de BREST (29)
  3. Jean-Patern ARS de BREST

>> 35 à 50 ans femmes
  1. Guenola BRETON de GUINGAMP
  2. Gaëlle LE FUR de CHAVAGNE (35)
  3. Florence VIALSOUBRANE de PARIS
>> 35 à 50 ans hommes
  1. Stéphane VERY de PARIS
  2. Bertrand HINDEGER de GILDWILLER (68)
  3. Lionel GUEGAN DE PLUMELIAU (56)

>> 50 à 65 ans femmes
  1. Mireille LORANT de ST-BRIEUC
  2. Michèle GALOPIN de PLOUEZOC'H (29)
  3. Viviane LE CORRE de PLOUGUERNÉVEL
>> 50 à 65 ans hommes
  1. Disier CALIPPE de ST-AGATHON
  2. Gaëtan BRUZAC de BELZ (56)
  3. Jean-Yves JOANNIC de MOREAC (56)

>> + de 65 ans femmes
  1. Claudine THORAVAL de LANRIVAIN
  2. Marie-Françoise PRIGENT de PLOUGONVEN (29)
>> + de 65 ans hommes
  1. Yves LE BLOND de GUICLAN (29)
  2. Robert LE JEHAN de BOURBRIAC
  3. Gilbert LE TERRIEL de SAUTRON (44)

Prix spécial du meilleur danseur du festival plinn 2017 : Stéphane VERY